FIESTAS DE ALUCHE 2018

del 25 de mayo al 3 de junio de 2018

Programa de las Fiestas de Aluche: conciertos, todas las actividades, programación completa

Fiestas de Aluche
Fiestas de Aluche

PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE ALUCHE 2018

VIERNES, 25 MAYO

 

- 20:00 h. “Musical Infantil” El Globo Rojo-Pt Clam, presenta, “Perdida en los Cuentos”. 

A partir de 2 años de edad

- 21:15 h. Pasacalles y actuación de la Banda de Gaiteros, “Lume de Biqueira”. 

- 22:30 h. Pregón.

- 23:00 h. Orquesta “Alta Versión”.

SÁBADO, 26 MAYO

 

- 12:00 h Titeres con Cabeza, presenta: “Caperucita Cumple años”. 

A partir de 3 años de edad

- 13:00 h “Music in Action” presenta, el concierto familiar de Rock, “Look Out”. 

A partir de 4 años de edad

- 21:00 h. Actuación de los grupos “Machete en boca” y “Dremen”

- 23:00 h. Sesión audio visual de luz, sonido y láser

- 23:30 h. RAYDEN en concierto.

- 01:15 h. Fran DJ.

 

DOMINGO, 27 MAYO

 

Festival Deportivo Familiar

- 11:00 h. Exhibición Karate y Defensa Personal por el maestro Sergio Cabo.

- 11:15h. Masterclass Zumba 

- 12:15 h. Masterclass Zumba

- 13:15 h. La Compañía de Títeres 4Caminos, presenta, “Pedro y el Lobo”. 

A partir de 4 años de edad.

- 18:00 h. Festival folclórico de Danza

- Asociación Cultural La Dulzaina de Aluche (Pasacalles)

- Grupo de Baile, Cante y Rondalla “Aires del Ayer” del CC Castellano Manchego de Latina.

- Grupo Folclórico Raíces Extremeñas del CC Extremeño de Aluche.

- Grupo de Danzas “El Allar” y Rondalla Raíces Castellanas del CC Castilla y 

León de Aluche.

- 21:30 h. Asociación Cultural Chilena “Cal y Canto”. 

- 22:00 h. Asociación Cultural Perú Místico.

- 22:30 h. Asociación Folclórica y Cultural “Estampas Peruanas” Colombia.

- 23:00 h. La Asociación Cumbre Eslava y de Escritores rusos en España, presenta su espectáculo de música y folclore tradicional. 

 


LUNES, 28 DE MAYO

 

- 19:45 h. “La Mare e Indira”. Recital de Poemas y Canción.

- 21: 15 h. Exhibición bailes de salón, Sevillanas y Ritmos Latinos.

- 22:15 h. Concierto del grupo “Iko Cuyagua”.

 

MARTES, 29 DE MAYO

 

De 19:00 a 22:00h. “Exhibiciones”

(Bomberos, Policía Municipal, Exhibición Canina, Seguridad Vial, Escuadrón Caballería, samur, protección civil…)

20:30 Concierto Banda de Música de la Policía Municipal del Ayto. de Madrid.

22:00 Concierto de Javier Portela.

 

MIÉRCOLES, 30 MAYO

 

“Encuentro con Nuestros Mayores”

 

- 19:00h. Acto homenaje a nuestros Mayores. 

-19:15h. Concierto de Feria de la Banda de Música Villa de Madrid. ¡CIUDADISTRITO¡

- 20:30h. El Ballet Ara de Madrid, presenta su nuevo espectáculo “Recorriendo el mundo a través de la danza”, bajo la dirección de Carmina Villar.

- 21:45h. Concierto de la Agrupación Musical “Rondaluche”.

 

JUEVES, 31 MAYO

 

Festival “Latina Joven”

 

- 20:00 h. Festival de Música con los Grupos: Actuación Grupo de Rock, Soul Generatorz, Distrito 13 y Código de Birras.

 

VIERNES, 1 DE JUNIO 

 

Festival “Latina Joven”

 

- 20:00 h. Festival con los Grupos: Try, Orende, Diario Perro y la actuación estelar de Aurora & the Betrayers y The Agapornis.

SÁBADO, 2 JUNIO

 

- 12:00 h Concierto de rock de “Los Coronas”. Ciclo “La Caja de Música”. CiudaDistrito.

Espectáculo para todos los públicos.

- 13:30 h: CuentaCris, presenta “Calcetina”. Un espectáculo de narración oral con música, magia y pompas de jabón.

A partir de 4 años de edad.

- 21:00 h. Concierto del grupo “The Clams”.

- 22:00 h. Concierto del grupo “Gritando en Silencio”.

- 23:30 h. BOIKOT en Concierto.

- 01:15 h. Dj Ed is Dead y Dj Anni Frost.

 

DOMINGO, 3 JUNIO

 

Por la mañana (De 11:00 a 14:00h.)

“Mi Distrito en Fiestas”

Talleres creativos, circuitos, globoflexia, Cuenta Cuentos, Actividades infantiles, Talleres de dibujo. Pintacaras y Juegos malabares. Decoración de globos, papiroflexia y Animación con L.

13:00. Musical Infantil. Rock en familia descubriendo a “Queen”.

A partir de 3 años de edad

Por la tarde

 

- 19:30 h. Entrega Trofeos Deportivos 

- 20.30 H. “Aladas entre puentes”, a cargo de La Fabrica de Sueños. Espectáculo de Poesía visual, personalizado para el barrio de Aluche. 

- 21:30 h. Elena Andujar y su cuadro flamenco.

- 22:45 h. ANA REVERTE, en concierto.

- 24:00 h. Castillo de Fuegos artificiales.


Compártenos en Facebook