TAMBORRADA DE SAN SEBASTIÁN 2017

Horarios de las tamborradas de San Sebastián - Donostia, izada de la bandera, tamborrada infantil, tambor de oro...

20 de enero de 2017

Tamborrada de San Sebastián
Tamborrada de San Sebastián

La fiesta empieza a las 12:00 de la noche con la Izada de la Bandera. La más conocida, ya que en ella participan las autoridades locales y se viene retransmitiendo por televisión y radio desde hace varios años, es la que se realiza en la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja Donostiarra a cargo de la Sociedad Gastronómica Gaztelubide. Sin embargo otros barrios donostiarras como "El Antiguo""Gros""Centro"..etc, celebran sus respectivas izadas.

Durante todo el día 20 las calles donostiarras son el escenario de tan popular tradición. A las doce de la noche del día 20, la Sociedad "La Unión Artesana" toma el relevo de Gaztelubide y realiza, esta vez, la Arriada de la Bandera en la Plaza de la Constitución.

Con este acto termina una de las fiestas más populares de San Sebastián que además de los actos reseñados se celebran otros como; la Tamborrada Infantil, la entrega de los Tambores de OroMedallas al Mérito Ciudadano y los premios concernientes al Concurso Internacional de Fuegos Artificiales (celebrado durante la Semana Grande del año anterior).

 

Este año los premiados son:

  • Tambor de Oro: Desierto.
  • Medallas al Mérito Ciudadano:
    • Kemen Elkartea (23 años trabajando por las personas con discapacidad)
    • Aspanogi (trabaja por las niñas y niños afectados por cáncer y sus familias)
    • Gimnástica de Ulía (por su labor en el impulso del atletismo base)
    • Alumnas de 5º B de Ikastola Jakintza 1982 (por fomentar la participación de las niñas en la Tamborrada Infantil en igualdad)
    • Javier Hernáez Uranga (párroco de Altza - por su trabajo con personas y colectivos con necesidades)

TAMBORRADA 2017:

El número total de tamborradas que participarán este año asciende a 141 y al igual que otros años, para una mejor gestión de las mismas se dividen en 7 zonas diferenciadas:

  • Altza - Intxaurrondo: 18 Tamborradas
  • Amara - Loiolako Erriberak: 15 Tamborradas
  • Antigua: 22 Tamborradas
  • Erdialdea - Centro: 31 Tamborradas
  • Gros: 23 Tamborradas
  • Loiola - Egia - Martutene: 9 Tamborradas
  • Alde Zaharra - Parte Vieja: 23 Tamborradas

Nuevas Tamborradas

Las 6 nuevas tamborradas son:

  • Antiguo: Santa Teresa    Ikastetxea, Ur Tanta
  • Centro: Asociación    de Padres de alumnos de Summa, Asociación Tamborrada Hotel de Londres y de    Inglaterra, Colegio de Ingenieros Industriales de Gipuzkoa, Eiztari Etxea    y Peña Recreativa La Vaca.

 

 


El año pasado el número de tamborradas fue de 135. Este año contamos con la baja de la tamborrada Presentación de María, y con siete nuevas tamborradas, por lo que serán un total de 141.

A estas 141 tamborradas se une la tamborrada popular que cada año Urki Arraun Elkartea organiza una vez finalizada la cena en su sociedad. Se trata de una tamborrada integrada por 40-50 componentes que ataviados con chaquetilla de cocinero y delantales blancos realiza su recorrido íntegramente por las calles de la Parte Vieja acompañada por una banda de txistularis.
El recorrido que realiza, entre las 00.00 y las 02.00 horas del día 20, es el siguiente: pz. Esterlines, pz. Lasala, Portaletas, iglesia de Santa María, pz. Constitución, pz. Sarriegi, pz. Esterlines.

Con esta son 142 las tamborradas de adultos que participarán este año en la fiesta.

En cuanto al número de participantes totales, según los datos aportados por las diferentes tamborradas, saldrán un total de 17.366 (7.029 mujeres / 10.337 hombres) frente a las 16.366 personas del año pasado.

 

18 de enero, miércoles:

  • 12:00: En el Teatro Victoria Eugenia, presentación de Cargos de Honor de la Tamborrada Infantil.

19 de enero, jueves:

  • 14:30 - 20:30: En los barrios de Donostia diferentes Tamborradas Infantiles.
  • 23:25 - 00:00: En los barrios de Donostia, diferentes Tamborradas de Adultos.
  • 24:00: En la Plaza de la Constitución, Izada de la Bandera a cargo de la Sociedad Gaztelubide y representantes de las demás tamborradas.
    • En la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja donostiarra el alcalde de Donostia Eneko Goia iza la bandera de la ciudad. Tamborreros de la sociedad Gaztelubide y representantes de las demás tamborradas son los encargados de tocar la tamborrada durante el acto. Con la Marcha de San Sebastián de Raimundo Sarriegi se abren las fiestas y seguidamente se interpretan el resto de sus populares melodías y que todos los asistentes al acto corean con entusiasmo; Iriyarena, Retreta, Polka, Tatiago y Diana.

20 de enero, lunes:

  • A lo largo del día: En los barrios de Donostia, diferentes Tamborradas de Adultos.
  • 12:00 - 14:00: En Alderdi Eder, Tamborrada Infantil.
  • 12:30: En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, entrega de las Medallas al Merito Ciudadano.
  • 24:00: En la Plaza de la Constitución, Arriada de la Bandera a cargo de la Sociedad Unión Artesana.
    • A las doce de la noche del día 20 de enero, en la Plaza de la Constitución de la Parte Vieja, el alcalde de Donostia Eneko Goia arría la bandera de la ciudad bajo los sones de la Marcha de San Sebastián interretada por la Sociedad Unión Artesana, poniendo punto final a la Fiesta.
    • Este año una de las sociedades históricas en la  tamborrada de nuestra ciudad, EUSKAL BILERA, celebra el 90 aniversario de la  creación de su tamborrada infantil. Para festejarlo el tambor mayor y la  aguadora mayor de la infantil de Euskal Bilera participarán junto a la Unión  Artesana en el acto de arriada de la bandera en la plaza de la Constitución.

 


Tamborradas de Adultas/os:

Parte Vieja

  • 19 de enero, jueves:
    • 23:10 - 3:00: Gaztelubide
    • 23:45 - 2:40: Lur Gorri Ikasle Elkartea
    • 23:45 - 3:00: Kainoieta
  • 20 de enero, viernes:
    • 1:00 - 3:00: Casa De Alava
    • 1:00 - 3:00: Arrano Beltza
    • 1:30 - 5:00: Herria Elkartea, Urgulldarrak K.E
    • 3:00 - 6:00: Gastronomica
    • 3:00 - 6:30: Euskal Billera
    • 3:30 - 6:30: Xarmanta Elkartea
    • 7:00 - 10:30: Kresala Nagusi
    • 10:30 - 14:30: Amaikak-Bat K. Elkartea
    • 11:00 - 14:30: Ardatza Danborrada
    • 12:00 - 16:00: Donostiako Kale Lagunak Hockey Kirol Elkartea
    • 13:00 - 16:15: Sheshenarena Kultur Elkartea
    • 16:00 - 19:30: Casa De La Rioja
    • 16:15 - 19:15: Kresala Gazteak
    • 16:30 - 20:00: Zubi Gain
    • 16:30 - 20:00: Aizepe Tanborrada
    • 18:00 - 21:45: Club Deportivo Esperanza
    • 18:45 - 21:45: Sociedad Fotografica De Gipuzkoa
    • 20:15 - 23:05: Aitzaki
    • 20:30 - 23:55: Ollagorra
    • 20:45 - 01:30: Union Artesana

Altza-Intxaurrondo

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 2:30: Sociedad Leosiñeta Bertsolari
    • 0:00 - 3:00: Altzako Koxkorra
    • 0:00 - 3:00: Gurea
    • 0:00 - 3:00: Jolastokieta
    • 0:00 - 3:30: Boskotarrak
    • 0:00 - 3:30: Irurak
    • 11:30 - 14:30: Uliazpi Elkartea
    • 11:30 - 15:00: Artzak Ortzeok Elkartea
    • 15:00 - 18:30: Zulo Zahar
    • 16:00 - 19:30: Kosakos
    • 16:30 - 20:00: Bidebieta
    • 17:00 - 20:30: Intxaurra
    • 17:00 - 21:30: Mons Sociedad
    • 17:30 - 21:30: Txirritako Txuriurdinak
    • 18:00 - 22:00: Haizalde
    • 18:00 - 22:00: La Anunciata 75: Elkartea
    • 18:30 - 22:00: C.D. Internacional
    • 19:00 - 22:00: Herri Ametsa Ikastolako Helduen Danborrada

Amara-Loiolako Erriberak

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 3:00: Donosti C.D.
    • 0:00 - 3:15: Erriberatarrak
    • 0:00 - 4:00: Tamborrada Amaratarra
    • 0:00 - 4:00: Santiagomendi Elkartea
    • 11:00 - 15:00: Goazen Erreala
    • 11:45 - 15:15: Katalina Erauso Danborrada

    • 12:15 - 15:15: Iluari Futbol Taldea
    • 15:00 - 18:30: Donosti Cup
    • 16:45 - 20:15: Ikasbide Kultur Elkartea
    • 17:00 - 20:30: Morlanstarrak Auzo Elkartea
    • 17:00 - 20:30: Lagun Berriak
    • 18:30 - 22:15: Urtoki
    • 18:30 - 22:30: Abandotarra
    • 19:30 - 00:45: Amara Berri Ikastetxeko Danborrada
    • 21:00 - 00:00: El Sauce

Antiguo

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 2:45: Atotxa Erreka Sdad. Recreativa
    • 0:00 - 3:20: Zubi Musu Elkartea
    • 0:00 - 3:30: Sansustene S.C.R.
    • 0:00 - 3:45: Berio F.T.
    • 0:00 - 4:00: Real Club De Tenis De San Sebastian
    • 1:30 - 5:30: Santo Tomas Lizeoko Danborkide H.D.G.E.
    • 4:00 - 7:45: Santa Teresa Ikastetxea
    • 7:00 - 11:00: Donosti-Zarra-Antiguako Gazteen Danborrada K.E.
    • 9:00 - 12:30: Jakintzako Gurasoen Danborrada
    • 10:30 - 14:00: Sociedad Istingorra
    • 10:30 - 14:30: Ibaetako Danborrada Ibadan
    • 11:30 - 14:30: Xexene
    • 15:45 - 19:30: Tecnun
    • 16:45 - 21:30: Ikastola Ekintza
    • 17:00 - 20:45: Ur Tantta Kultur Elkartea
    • 17:00 - 21:00: Pedro Axular S.C.D.
    • 17:00 - 21:30: Benta Berriko Lagunak S.C.R.
    • 17:30 - 21:00: Txirain Kultur Elkartea
    • 17:30 - 21:15: Antiguoko Kirol Elkartea
    • 18:00 - 22:30: Unibertsitateko Danborrada K.E.
    • 20:15 - 23:15: Santo Tomas Lizeoko Gaztekide Danborrada
    • 21:00 - 00:30: Baso Etxea

 

Centro

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 3:30: Espai Catalunya Topalekua
    • 0:00 - 4:00: Kaialde Tamborrada
    • 0:00 - 4:00: Los Corcones
    • 0:00 - 4:00: Ondar Gain
    • 0:30 - 3:30: Donostiako Amara Areto Futbol Kirol Elkartea
    • 0:30 - 4:30: Cantabrico
    • 1:00 - 4:00: Mundaiz
    • 1:00 - 4:35: La Espiga
    • 2:00 - 5:00: Sociedad Recreativa Antonio Bar
    • 8:30 - 12:00: Universidad De Deusto
    • 8:30 - 12:30: Vasconia C.D.
    • 9:00 - 11:40: Asociacion De Empleados De Kutxa Denon Artean Denetik
    • 10:00 - 12:30: Jatorra
    • 12:30 - 15:25: Asociación Tamborrada Hotel De Londres Y De Inglaterra
    • 13:15 - 16:30: Asociación De Padres De Alumnos -Summa-Colegio Summa Aldapeta
    • 14:30 -18:00: Emakumeen Etxea Elkartea
    • 15:00 - 18:30: Eiztari Etxea
    • 15:30 - 19:10: Peña Recreativa La Vaca
    • 15:30 - 21:30: Eskaut Gia
    • 16:00 - 20:00: Amigos Del Europa
    • 16:30 - 20:00: Tamborrada Txubillo
    • 16:30 - 20:30: Marianistas Summa Aldapeta
    • 17:00 - 20:00: Gaztedi
    • 17:00 - 21:00: Peña Anastasio Juvenil
    • 17:00 - 21:00: Koruko Ama Birjinaren Eskola
    • 17:00 - 21:30: Peña Anastasio
    • 17:15 - 20:30: Colegio De Ingenieros Industriales De Gipuzkoa Coiig

    • 17:45 - 21:30: Gizartea
    • 18:00 - 22:00: C.D. Lagun Artea
    • 19:00 - 22:30: Atletico San Sebastian Club
    • 20:00 - 00:00: Catedral Centenario Asoc.

Gros

  • 19 de enero, jueves:
    • 23:30 - 3:45: Umore Ona
    • 23:45 - 3:45: Txofreko Lagunak K.E.
  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 3:30: Antxeta S.D.R.
    • 0:00 - 3:45: Lagun Garbiak
    • 0:30 - 4:00: Gure Borda
    • 9:00 - 12:30: Zuhaizti Eskola
    • 10:00 - 14:20: Itxas Gain S.D.R.
    • 11:00 - 14:00: Donosti Dolphins
    • 11:30 - 15:25: Casa Cultural Galicia
    • 12:30 - 17:00: Beti Erreala Danborrada
    • 14:40 - 17:40: Centro Burgales Castellano Leones
    • 16:30 - 19:45: Sociedad Itsasburu
    • 17:00 - 20:30: Club Ciclista Donostiarra
    • 17:00 - 21:00: La Gaviota Asociacion P. Cultural
    • 17:00 - 21:15: Errekamari Kultur Elkartea
    • 17:30 - 20:30: Jesuitak Ikastetxea
    • 18:30 - 21:30: El Cangrejo
    • 18:45 - 22:15: Zurriola Ikastola
    • 20:00 - 23:30: Bera Bera Rt
    • 20:15 - 00:15: Injineruen Danborrada, Kursaal Elkartea
    • 21:00 - 23:50: Katu Arraiak
    • 21:00 - 00:00: Irrintzika Kultur Elkartea
    • 22:00 - 01:45: Kondarrak S.R.

Loiola-Egia-Martutene

  • 20 de enero, viernes:
    • 0:00 - 2:30: Loiolatarra C.D.
    • 0:00 - 3:00: Mardan K.E.
    • 0:00 - 3:30: Ur Zaleak S.D.R.C.
    • 8:00 - 12:00: Donosti Gain
    • 16:00 - 20:30: Parroquia Maria Reina-Egiako Tolosarrak
    • 16:15 - 20:45: Aitor Ikastolako Ikasleen Latxaga Guraso Elkartea
    • 16:30 - 20:30: Fundacion Ametzagaña
    • 21:00 - 00:00: Arrano Elkartea
    • 22:00 - 00:00: Mardan K.E.
    • 22:00 - 00:00: Zuloidan

 

Compártenos en Facebook