TAMBORRADA DE SAN SEBASTIÁN 2019

Horarios de las tamborradas de San Sebastián - Donostia, izada de la bandera, tamborrada infantil, tambor de oro...

20 de enero de 2019

Tamborrada de San Sebastián
Tamborrada de San Sebastián

18 de enero, viernes:

  • 12:00: Presentación de las Tamborradas Infantiles, en el Teatro Victoria Eugenia.

 

19 de enero, sábado:

  • 14:30 - 20:30: Tamborradas Infantiles, en los barrios de San Sebastián.
  • 23:25 - 00:00: Tamborradas de Adultos, en los barrios de San Sebastián.
  • 00:00: Izada de la bandera, en la Plaza de la Constitución, de la mano de Gaztelubide y de los representantes del resto de tamborradas.

20 de enero, domingo:

  • A lo largo del día: Tamborradas de Adultos, en los barrios de San Sebastián.
  • 12:00 - 14:00: Tamborrada Infantil, en Alderdi Eder.
  • 12:30: Reparto del Tambor de Oro, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento.
  • 00:00: Arriada de la bandera, en la Plaza de la Constitución, de la mano de la Unión Artesana.

 

TAMBORRADAS DE ADULTOS:

Parte Vieja

  • 19 de enero, sábado:
    • 23:10 - 3:00: Gaztelubide
    • 23:45 - 2:40: Lur Gorri Ikasle Elkartea
    • 23:45 - 3:00: Kañoyetan

 

  • 20 de enero, domingo:
    • 01:00 - 3:00: Casa De Álava
    • 01:00 - 3:00: Arrano Beltza
    • 01:30 - 5:00: Herria Elkartea - Urgulldarrak K.E
    • 03:00 - 6:00: Gastrónomica
    • 03:00 - 6:30: Euskal Billera
    • 03:30 - 6:30: Xarmanta Elkartea
    • 07:00 - 10:30: Kresala Nagusi
    • 10:30 - 14:30: Amaikak-Bat K. Elkartea
    • 11:00 - 14:30: Ardatza Danborrada
    • 12:00 - 16:00: Kale Lagunak Hockey Kirol Elkartea
    • 13:00 - 16:15: Sheshenarena Kultur Elkartea
    • 16:00 - 19:30: Casa de La Rioja
    • 16:15 - 19:15: Kresala Gazteak
    • 16:30 - 20:00: Zubi Gain
    • 16:30 - 20:00: Aizepe Tanborrada
    • 18:00 - 22:00: Club Deportivo Esperanza
    • 18:45 - 21:45: Sociedad Fotográfica De Gipuzkoa
    • 20:15 - 23:05: Aitzaki Danborrada
    • 20:30 - 23:59: Ollagorra
    • 20:45 - 01:30: Unión Artesana

Altza-Bidebieta-Intxaurrondo

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 - 3:00: Sociedad Leosiñeta Bertsolari
    • 00:00 - 3:00: Altzako Koxkorra
    • 00:00 - 3:00: Jolastokieta
    • 00:00 - 3:30: Boskotarrak
    • 00:00 - 3:30: Irurak
    • 00:00 - 4:00: Gurea
    • 11:30 - 14:30: Uliazpi Elkartea
    • 11:30 - 15:00: Artzak Ortzeok Elkartea
    • 15:00 - 18:30: Zulo Zahar
    • 15:30 - 20:00: Kosakos
    • 16:30 - 20:00: Bidebieta
    • 17:00 - 20:30: Intxaurra
    • 17:00 - 21:30: Mons Sociedad
    • 17:30 - 21:30: Txirritako Txuriurdinak
    • 18:00 - 22:00: Haizalde
    • 18:00 - 22:30: La Anunciata 75 Elkartea
    • 19:00 - 22:00: Herri Ametsa Ikastolako Helduen Danborrada
    • 19:30 - 23:00: C.D. Internacional

Amara-Morlans-Riberas de Loiola

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 - 04:00: Amaratarra
    • 00:00 - 04:00: Santiagomendi Elkartea
    • 11:00 - 15:00: Goazen Erreala
    • 11:45 - 15:15: Katalina Erauso Danborrada
    • 12:15 - 15:15: Iluari
    • 15:00 - 18:30: Donosti Cup
    • 16:45 - 20:15: Ikasbide Kultur Elkartea
    • 17:00 - 20:30: Erriberatarrak
    • 17:00 - 20:30: Tamborrada Morlanstarrak Auzo Elkartea
    • 17:00 - 20:30: Lagun Berriak
    • 17:30 - 21:30: AMPA La Salle Loiola
    • 18:00 - 03:00: Donosti C.D.
    • 18:15 - 22:15: Urtoki
    • 18:30 - 22:30: Abandotarra
    • 19:30 - 00:45: Amara Berri Ikastetxeko Danborrada
    • 21:00 - 00:00: El Sauce

Antiguo

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 - 02:45: Atotxa Erreka Sdad. Recreativa
    • 00:00 - 03:30: Sansustene S.C.R.
    • 00:00 - 03:45: Berio F.T.
    • 00:00 - 04:00: Real Club de Tenis de San Sebastián
    • 00:00 - 04:15: Zubi Musu Elkartea
    • 01:30 - 05:30: Santo Tomas Lizeoko Danborkide H.D.G.E.
    • 03:00 - 06:15: Santa Teresa Ikastetxea
    • 07:00 - 11:00: Donosti-Zarra-Antiguako Gazteen Danborrada K.E.
    • 09:00 - 12:30: Jakintzako Gurasoen Danborrada
    • 10:30 - 14:00: Sociedad Istingorra
    • 10:30 - 14:30: Ibaetako Danborrada Ibadan
    • 11:30 - 14:30: Xexene Danborrada
    • 15:45 - 19:30: Tecnun
    • 16:45 - 21:30: Ikastola Ekintza
    • 17:00 - 20:45: Ur Tantta 
    • 17:00 - 21:00: Axular Danborrada
    • 17:00 - 21:30: Benta Berriko Lagunak S.C.R.
    • 17:30 - 21:00: Txirain Kultur Elkartea
    • 17:30 - 21:15: Antiguoko Kirol Elkartea
    • 18:00 - 22:30: Unibertsitateko Danborrada K.E.
    • 20:15 - 23:15: Santo Tomas Lizeoko Gaztekide Danborrada
    • 21:00 - 00:30: Baso Etxea

Centro

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 - 03:30: Espai Catalunya Topalekua
    • 00:00 - 03:50: Ondar Gain
    • 00:00 - 04:00: Kaialde Tamborrada
    • 00:00 - 04:00: Ondar Gain
    • 00:30 - 03:30: Amara Areto Futbol Kirol Elkartea
    • 00:30 - 04:30: Club Cantábrico
    • 01:00 - 04:00: Mundaiz
    • 01:00 - 04:35: La Espiga
    • 02:00 - 05:00: Antonio Bar
    • 08:00 - 10:00: Asociación Amigos Angulas Aguinaga
    • 08:30 - 12:00: Universidad De Deusto
    • 08:30 - 12:30: Vasconia C.D.
    • 09:00 - 11:40: Kutxa Denon Artean Denetik
    • 10:00 - 12:30: Jatorra
    • 12:00 - 15:25: Hotel de Londres y de Inglaterra
    • 13:15 - 16:30: Asociación de Padres SUMMA Aldapeta
    • 14:30 - 18:00: Emakumeen Etxea Elkartea
    • 15:00 - 18:30: Eiztari Etxea
    • 15:30 - 20:30: Eskaut Gia
    • 16:00 - 20:00: Amigos del Europa
    • 16:30 - 20:00: Tamborrada Txubillo
    • 16:30 - 20:30: Marianistas
    • 17:00 - 20:00: Gaztedi
    • 17:00 - 21:00: Eskola Tanborrada
    • 16:45 - 21:30: Peña Anastasio
    • 17:45 - 21:30: Gizartea
    • 18:00 - 22:00: C.D. Lagun Artea
    • 19:00 - 22:30: Atletico San Sebastian Club
    • 20:00 - 00:00: Catedral Centenario Asoc.

Egia-Loiola-Martutene

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 - 02:30: Loiolatarra C.D.
    • 00:00 - 03:00: Mardan K.E.
    • 00:00 - 03:30: Ur Zaleak S.D.R.C.
    • 08:00 - 12:00: Donosti Gain
    • 16:00 - 20:30: Parroquia Maria Reina - Egiako Tolosarrak
    • 16:15 - 20:45: Aitor Ikastola
    • 16:30 - 20:30: Ametzagaña
    • 21:00 - 00:00: Arrano Elkartea
    • 22:00 - 00:00: Mardan K.E.
    • 22:00 - 00:00: Zuloidan

Gros

  • 19 de enero, sábado:
    • 23:30 - 3:45: Umore Ona
    • 18:00 - 03:45: Txofreko Lagunak K.E.

 

  • 20 de enero, domingo:
    • 00:00 - 3:30: Antxeta S.D.R.
    • 00:00 - 3:45: Lagun Garbiak
    • 00:30 - 4:00: Gure Borda
    • 09:00 - 12:30: Zuhaizti Eskola
    • 09:00 - 12:00: Claret / MB Kultur Elkartea
    • 10:00 - 14:30: Itxas Gain S.D.R.
    • 11:00 - 14:00: Donosti Dolphins
    • 11:30 - 16:00: Casa Cultural Galicia
    • 12:30 - 17:00: Beti Erreala Danborrada
    • 14:40 - 17:40: Centro Burgales Castellano Leones
    • 16:30 - 19:45: Sociedad Itsasburu
    • 17:00 - 20:30: Club Ciclista Donostiarra
    • 17:00 - 21:00: La Gaviota Asociacion P. Cultural
    • 17:00 - 21:15: Errekamari Kultur Elkartea
    • 17:30 - 20:30: Jesuitak Ikastetxea
    • 18:30 - 21:50: El Cangrejo
    • 18:45 - 22:30: Zurriola Ikastola
    • 20:00 - 23:30: Bera Bera R.T.
    • 20:00 - 00:00: Katu Arraiak
    • 20:15 - 00:15: Injineruen Danborrada - Kursaal Elkartea
    • 21:00 - 00:00: Irrintzi Danborrada
    • 22:00 - 01:45: Kondarrak S.R.

Compártenos en Facebook