CARNAVAL DE IRÚN 2019

Programa del Carnaval de Irún: comparsas de caldereros, las nodrizas, carnaval rural

del 23 de febrero al 5 de marzo de 2019

Programa del Carnaval de Irún
Programa del Carnaval de Irún

Programación completa del CARNAVAL DE IRÚN 2019

SÁBADO 23 DE FEBRERO 
COMPARSA DE CALDEREROS
19:00: Partirá de la plaza Alberto Anguera, la COMPARSA DE CALDEREROS, organizada por la Irungo Atsegiña, recorriendo calle Oiartzun, calle Hondarribia, calle Zubiaurre, calle Estación, Paseo de Colón, calle Fueros, calle Mayor para terminar en la Plaza San Juan.

DOMINGO 24 DE FEBRERO 
COMPARSA IÑUDES Y ARTZAIAS
12:00: De la calle Santiago saldrá la Comparsa de IÑUDES Y ARTZAIAS, organizado por Eraiki Dantza Taldea, recorriendo calle Escuelas, calle Iglesia, Plaza San Juan (parada) calle Mayor, calle Fueros, Paseo de Colón, plaza del Ensanche (donde bailarán con la participación de la Banda de Música del Conservatorio Municipal de Música) para finalizar en la calle Luis Mariano.

28 DE FEBRERO
JUEVES GORDO
19:00: La Comparsa de ZANPANTZAR con el acompañamiento de Gaiteros, Alumnos del Conservatorio Municipal de Irun, Auntza Trikitrixa Taldea, Txingudi Dultzaineroak y Bidasoako Erraldoiak, saldrá de la Plaza Alberto Anguera recorriendo la calle Oiartzun, Hondarribia, Zubiaurre, Estación, Paseo de Colón para terminar en la Plaza del Ensanche.
19:30: Colocación del ZANPANTZAR en la Plaza del Ensanche y VALS DE GIGANTES, con la participación de Bidasoako Erraldoiak y Conservatorio Municipal de Música.

1 DE MARZO
VIERNES FLACO
20:00: En el AMAIA KZ, PRESENTACIÓN DE LAS COMPARSAS DE CARNAVAL 2019. Entrada con invitación.

2 DE MARZO
SÁBADO REGULAR
09:00: CARNAVAL RURAL. Salida de ERAIKI DANTZA TALDEA que recorrerá los caseríos de los barrios de Bidasoa y Behobia.
09:30: CARNAVAL RURAL. Salida de IBARLA MEAKA DANTZA TALDEA por los caseríos de Meaka.
10:00: CARNAVAL RURAL. Salida de TXORIMALOAK SOINU TALDEA por los caseríos de Anaka.
12:05: De la plaza Pío XII partirá el EUSKAL-HERRI INAUTERIA, Car-navales de Alsasua (Momotxorroak) recorriendo la Calle Serapio Múgica, Juan Arana, Luis Mariano, plaza del Ensanche, Paseo de Colón, calle Fueros, calle Mayor, plaza San Juan, calle Iglesia, calle Escuelas, Plazoleta del Juncal para finalizar en la Plaza Erromes. Acto organizado por Kemen Dantza Taldea.
17:00: DESFILE DE CARNAVAL, con salida de la Avenida Letxunborro, encabezando la misma el ZANPANTZAR acompañado por las COMPARSAS, para finalizar en la plaza Urdanibia.


20:30: En los alrededores de la plaza San Juan ANIMACIÓN MUSICAL a cargo de la Elektro-Txaranga BURRUNBA
20:30-23:30: En la Plaza del Ensanche DISKOFESTA,.

3 DE MARZO
DOMINGO DE CARNAVAL
09:00: CARNAVAL RURAL. Salida del grupo EGOIPAR MEAKA DANTZA TALDEA que recorrerá Meaka.
09:00: CARNAVAL RURAL. Salida desde la Plaza de Arbes de MEAKAKO ADIXKIDEAK DANTZA Taldea, que recorrerá el barrio de Meaka.
09:00: CARNAVAL RURAL. Salida de KEMEN DANTZA TALDEA por los caseríos del Barrio de Olaberria.
17:00: DESFILE POPULAR DE CARNAVAL, con salida de la Avenida Letxunborro y llegada a la calle Plaza Urdanibia, con la participación del ZANPANTZAR Y DE LAS COMPARSAS DEL CARNAVAL.

5 DE MARZO
MARTES DE CARNAVAL
19:00: En la Plaza del Ensanche bailables a cargo de la Banda de Música Ciudad de Irun.
19:30: Desde la Plaza del Ensanche partirá la comitiva del ENTIERRO DE LA SARDINA y QUEMA DEL ZANPANTZAR recorriendo Paseo de Colón, calle Fueros, calle Mayor para finalizar en la plaza San Juan.


Compártenos en

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR