Fiestas de la Virgen del Puerto en SANTOÑA 2017

del 6 al 16 de septiembre de 2017

Programa de las Fiestas de la Virgen del Puerto en Santoña: conciertos, alubiada, paellada, gran marmitada, día de la cofradía y del marinero

Fiestas de la Virgen del Puerto en Santoña
Fiestas de la Virgen del Puerto en Santoña

PROGRAMA DE LAS FIESTAS DE LA VIRGEN DEL PUERTO DE SANTOÑA 2017

SÁBADO 26 DE AGOSTO
GRAN FIESTA DE ELECCIÓN DE LAS MANOLAS 2017
PLAZA DE ABASTOS
17:00 - Hinchables para los más pequeños.
19:00 - Pinchos morunos al curry (1€) con sangría.
19:30 - Concierto de “TRIANA BAND” (Tributo a “El Barrio”).
21:00 - Gran Concurso de PASODOBLE (Eliminatoria y Semifinal), con la actuación de NURIA CANALES.
23:15 - Gran FINAL del Concurso de PASODOBLE, con la actuación de AIRES MARISMEÑOS.
00:00 - Presentación de LAS MANOLAS de las Fiestas Patronales 2017.
00:30 - Concierto de AIRES MARISMEÑOS.

Del 1 al 17 de septiembre, Exposición de Artistas Santoñeses.
(Francisco Cabrera, Pepa Badiola, Puerto Collado, Ángel Álvarez, Gema Acereda, Alfonso Martínez Pla, Conchita Artero, Román, Luis Benito Garrote y Manuel Adolfo Pérez Muela).
Lugar: Sala de Exposiciones “Víctor de los Ríos”.

Viernes 1 y Sábado 2, a partir de las 23:00 horas, La Chirigota del “Bizcocho”.
Organiza: Banda de Cartón.
Colabora: Excmo. Ayuntamiento de Santoña.
Lugar: Teatro Casino Liceo

Martes 5, a las 19:30 – SANTOÑA C.F. – S.D. TROPEZÓN
Lugar: Ciudad deportiva “El Paloma”

MIÉRCOLES 6 DE SEPTIEMBRE
10:30 - X Torneo 3x3 de Baloncesto en la Calle (Categorías Inferiores)
Organiza: A.D. Baloncesto Santoña
Lugar: Plaza de San Antonio (en caso de climatología adversa, Pabellón Picavea)

18:00 - Apertura del Recinto Ferial

20:30 - Pregón de la Fiestas Patronales 2017, a cargo del “SANTOÑA C.F.”.  
Gigantes y Cabezudos.
Lugar: Plaza de San Antonio

A continuación, Verbena con la Orquesta “MALASSIA”

JUEVES 7 DE SEPTIEMBRE
DÍA DEL MARINERO
12:00 - Exposición de Barcos de Pesca.
Organiza: Peña “Juan de la Cosa”.
Lugar: Plaza de San Antonio.

12:30 - Taller de nudos marineros.
Organiza: Peña “Juan de la Cosa”.
Lugar: Plaza de San Antonio.

13:00 - Homenaje al PESCADOR MAYOR 2017 Fernando Fernández Pereda, en presencia del Alcalde, el Concejal de Festejos, el Presidente de la Cofradía de Pescadores y el Presidente de la Peña “Juan de la Cosa”. 
A continuación, homenaje a la PUERTO MAYOR, Puerto Pla Quintana, y a la PUERTO MENOR.
Seguidamente, ENTREGA DE LA BANDERA DE SANTOÑA a las embarcaciones pesqueras del Cabildo Santoñés y de las BANDERAS INSTITUCIONALES a la Cofradía de Pescadores.
Acto amenizado por la Asociación Cultural de Santoña “AMIGOS DE LA CANCIÓN”.
Organiza: Peña “Juan de la Cosa”.
Lugar: Plaza de San Antonio.

17:00 - Misa Solemne en la Iglesia Parroquial, con la colaboración de los “AMIGOS DE LA CANCIÓN”.

18:00 - Salida de la Iglesia Parroquial hasta el puerto acompañados de la Agrupación Artístico Musical CARRÒS de Valencia y del grupo de danzantes y piteros CORPUS CHRISTI de Gama. PROCESIÓN MARÍTIMA por la bahía. Llegada al puerto pesquero: recibimos a la Virgen con la Salve Marinera. Parada en la Plaza de San Antonio y CANTO A LA VIRGEN por el grupo “SALVE ROCIERA DE SANTOÑA”.

20:30 - Desencajonada en el Ruedo de los toros de la corrida.
Lugar: Plaza de Toros.

20:30 - GRAN SARDINADA amenizada por charangas.
Organiza: Peña “Juan de la Cosa”.
Lugar: Campa del Brisa.

22:30 - Verbena a cargo de la Orquesta “ANACONDA”.
Lugar: Plaza de San Antonio.


VIERNES 8 DE SEPTIEMBRE
DÍA DE NUESTRA PATRONA LA VIRGEN DEL PUERTO
09:00 - Pasacalles madrugador a cargo de la BANDA DE CARTÓN.

11:00 - Espectáculo Infantil “Taurochiquillos” y toreo para niños con Juan José PADILLA.
Lugar: Plaza de Toros.

11:30 - III Torneo de Bridge “Virgen del Puerto”
Lugar: Sociedad Casino Liceo.

12:00 - Santa Misa en honor a la Virgen del Puerto con la colaboración de la Coral “PORTUS VICTORIAE”.
Lugar: Iglesia Parroquial.

13:30 - Gran Concierto a cargo de la Agrupación Artístico Musical CARRÒS de Valencia.
Lugar: Plaza de San Antonio.

18:00 - Gran Corrida de Toros.
Se lidiarán seis toros de “Las Monjas” para los matadores JUAN JOSÉ PADILLA, MANUEL JESÚS “EL CID” Y DAVID FANDILA “EL FANDI”.
Lugar: Plaza de Toros.

22:00 - Concierto Solidario del “CORO DE FALI PASTRANA”.
Lugar: Teatro Casino Liceo.
22:00 - Macro espectáculo ON FIRE!
Lugar: Plaza de San Antonio.

00:00 - GRAN ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES desde el Fuerte de San Martín a cargo de XARAIVA.
Lugar: Paseo Marítimo.

00:30 - Concierto de “BUEN ROLLASSO BAND”.

A continuación, Macro espectáculo ON FIRE!
Lugar: Plaza de San Antonio.

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE

III Open de Tenis “Virgen del Puerto”, hasta el 17 de septiembre
Organiza: Escuela Municipal de Tenis
Lugar: Pistas Municipales IDM.

12:00 - I Regata de Promoción de Bateles.
Organiza: S.D. Santoña Club de Remo
Lugar: Bahía de Santoña.

13:00 a 15:00 y 17:00 a 19:00 - Exhibición de Tiro con Arco
Organiza: Federación Cántabra de Tiro con Arco.
Lugar: Campa del Glacis.

21:00 - Desde Cádiz, actuación del “CORO DE FALI PASTRANA”.
Lugar: Plaza de San Antonio.

23:00 - Gran Concierto de REVÓLVER.
Lugar: Plaza de San Antonio.
A continuación, Macro espectáculo ON FIRE! hasta altas horas de la madrugada.

DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE
11:00 - II Monográfica “Perros de Aguas del Cantábrico”, Exposición de Perros de Aguas, actividades infantiles.
Organiza: Amigos del Perro de Aguas del Cantábrico.
Lugar: Plaza de San Antonio.
13:30 - Gran concierto de “LOS RONCEROS”

18:00 - Asociación Musical Santoñesa presenta:
GRAN TARDE ESPAÑOLA:
- Pasodoble y Canción Española con PEDRO CISTIERNA (el Ruiseñor de San Juan)
- Gran Espectáculo de Baile Flamenco a cargo de LAS HURACANES DE LA BAHÍA.
- El arte de la Copla en la voz de NURIA CANALES.
- Gran concierto rumbero a cargo de AIRES MARISMEÑOS.
Presentado por Fran Montes.
Lugar: Plaza de San Antonio.


LUNES 11 DE SEPTIEMBRE
DÍA DE LA COFRADÍA
10:00 – Jornada de Puertas Abiertas de la Cofradía y Recreación de Subasta.

12:00 – Misa por los marineros fallecidos, con la colaboración de la Coral “VIRGEN DEL PUERTO”.

17:00 – Castillos hinchables para los más pequeños.

19:00 – Asado de bonito, amenizado por la Charanga “LOS RONCEROS”.

20:30 – Actuación del grupo “RECUERDOS”
Organiza: Cofradía de Pescadores “Virgen del Puerto”.
Lugar: Puerto Pesquero.

MARTES 12 DE SEPTIEMBRE
1er DÍA INFANTIL
16:00 - PARQUE INFANTIL con Castillos Hinchables, Ocio Tecnológico, Talleres y Pinta caras con monitores.
Lugar: Plaza de San Antonio.

17:00 - Concurso de Bolos “Virgen del Puerto” para jugadores de Primera Categoría: Gabriel Cagigas, “Chin Velasco”, Víctor González, Luis Gerardo Saiz, Jesús Salmón, Rubén Rodríguez, Rubén Haya y Óscar González.
Organiza: Peña Bolística “Abelardo Ruiz”.
Lugar: Bolera Municipal.

21:30 - CINE AL AIRE LIBRE: MASCOTAS
Lugar: Plaza de San Antonio.


MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE
2º DÍA INFANTIL
09:00 - Pela de patatas para la Gran Marmitada.
Colaboración popular.
Organiza: Peñas de Santoña.
Lugar: Plaza de Abastos.

16:00 - PARQUE INFANTIL con Castillos Hinchables, Pista de Karts, Toro Mecánico, Sky Jumper, Pinta caras, Karaoke, Ludoteca Infantil y Fiesta de la Espuma con monitores.
Lugar: Plaza de San Antonio.

19:30 - Conferencia-Coloquio sobre la raza y el reconocimiento de raza del “Perro de Aguas del Cantábrico”.
Organiza: Amigos del Perro de Aguas del Cantábrico.
Lugar: Casa de Cultura.

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE
GRAN MARMITADA (F.I.T.R.)
09:00 - Trisca de patatas para la Gran Marmitada.
Colaboración Popular.
Lugar: Plaza de Abastos.

19:00 - GRAN MARMITADA (F.I.T.R.).
A continuación, actuación de los MARCEROS DE LA BAHÍA y JESÚS TUÑÓN.
Lugar: Campa del Glacis.

21:00 – Actuación de “Belle Pop”
- Actuación de “El Pacto”.
Lugar: Plaza de San Antonio.

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

Desde por la mañana, y hasta el domingo 17, FOOD TRUCKS en la Plaza de Abastos.

13:00 - Exhibición de DEPORTE RURAL. Corte de Troncos, Lanzamiento de Fardos, Carrera de Ollas, Levantamiento de piedra, Palo Pasiego, etc.
Lugar: Plaza de San Antonio.
21:00 - 1ER FESTIVAL DE MÚSICA LOCAL:
- Javier Ochoantesana, Tributo Pop-Rock.
- Ayer y Hoy.
- Temazos.
Lugar: Plaza de Abastos.

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE
12:00 - Regata de Traineras
I Desafío de la Bahía (Santoña – Laredo – Colindres).  
Lugar: Bahía de Santoña.

12:30 - Concurso de CUCAÑAS Y JUEGOS ACUÁTICOS.
Organiza: Peña “Los Ronceros”.
Lugar: Bahía de Santoña, La Machina.

17:00 - I Memorial “Antonio Ranero”
FS Proboca Santoña – Rayo Sanfe
Lugar: Pabellón Tomás de Teresa
Organiza: FS Proboca Santoña

17:30 - III Torneo de Baloncesto “Virgen del Puerto”
Partido de la Escuela Municipal de Baloncesto
Partido en Silla de Ruedas
Lugar: Pabellón Picavea
Organiza: A.D. Baloncesto Santoña

20:00 - Gladiadores del Siglo XXI:
Espectáculo de Recortadores y Vaquillas.
Lugar: Plaza de Toros


20:30 - 2º FESTIVAL DE MÚSICA LOCAL:
- The Old Band.
- 60 Band.
Lugar: Plaza de Abastos.

20:30 - Concierto: Orfeón Jacetano
Lugar: Teatro Casino Liceo.

24:00 - Tradicional TRACA FIN DE FIESTAS y Suelta del TORO DE FUEGO.
Seguidamente, Gran Concierto de SINIESTRO TOTAL.
Lugar: Plaza de San Antonio.
A continuación, Discoteca hasta altas horas de la madrugada.

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE
21:00 - Cierre del Recinto Ferial

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE
FIESTAS DE LA SOLEDAD, BARRIO PIEDRAHITA
Colabora: Peña “Los Maky’s”.

11:00 - GRAN ALUBIADA – CONCURSO DE COCIDO MONTAÑÉS.

14:00 - Degustación de COCIDO MONTAÑÉS a beneficio del Programa de Alimentos de Cruz Roja (1 €), amenizado por ARMANDO Y RUBÍN, HURACÁN COVERS.

17:00 - JUEGOS INFANTILES con Hinchables y Monitores.

20:00 - Disco Fiesta hasta altas horas de la madrugada.

23:00 - Entrega de Premios de la Gran Alubiada.
Seguidamente, Verbena hasta que el cuerpo aguante.

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE
13:00 - Santa Misa y Procesión.
A continuación, actuación de los “LOS MARCEROS DE LA BAHÍA”.

15:00 - Gran Paellada (2€ por ración).

17:30 - Monumental Romería a cargo del “TRÍO LEYENDA”

19:30 - Gran CHOCOLATADA con BIZCOCHOS.

21:00 - Espectacular CASTILLO DE FUEGOS Fin de Fiestas.

Compártenos en Facebook

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR