SEMANA SANTA DE LEÓN 2018

del 25 de marzo  al 1 de abril de 2018

Programa y Procesiones de la Semana Santa de León
Programa y Procesiones de la Semana Santa de León

HORARIOS-PROGRAMAS-ITINERARIOS DE LA SEMANA SANTA DE LEÓN 2018

Viernes de Dolores, 23 de marzo

Parroquia de Nuestra Señora del Mercado

 

Procesión de la Dolorosa

Horario: a las 20:00 horas.

 

Salida: Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino 'La Antigua' de León.

 

Recorrido: Iglesia de Nuestra Señora del Mercado, Herreros, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, (en el Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas - Carbajalas -, canto de la Salve), Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (parada para cantar la Salve), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Herreros e Iglesia de Nuestra Señora del Mercado.

Sábado de Pasión, 24 de marzo

Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses

 

Procesión Jesús de la Esperanza

 

Horario: a las 18:00 horas.

 

Salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata- Basílica de San Isidoro.

 

Recorrido: Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro (acto de la Coral Isidoriana frente a la puerta principal de la Colegiata), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (Al pasar por la Iglesia de San Martín el paso titular de nuestra Cofradía, se depositará un ramo de flores en la Cofradía de las Animas de fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (sin vuelta), Ancha (frente a la Capilla del Santísimo Cristo de la Victoria, acto de la Banda del mismo nombre), Cid, Plaza de San Isidoro, Sacramento y Plaza de Santo Martino.

 

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

 

Procesión de Hermandad

 

Horario: a las 18:00 horas.

 

Salida: Iglesia Parroquial de Jesús Divino Obrero.

 

Recorrido: Víctor de los Ríos, San Pablo, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia Parroquial de Jesús Divino Obrero.

 

Cofradía Santo Sepulcro. Esperanza de la Vida

 

Misa de Admisión de Hermanos

 

Horario: a las 18:30 horas.

 

Salida: Iglesia del Convento de las RR.MM. Concepcionistas, en la Plaza de las Concepciones.

 

Acto: Misa Anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía.

 

Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

 

Acto del Besapié al Santo Cristo de la Redención

 

Horario: a las 19:00 horas.

 

Lugar: Iglesia del Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza Santa María del Camino (del Grano).

 

Acto: Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.

 

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

 

Solemne Vía Crucis Procesional

 

Horario: a las 21:15 horas.

 

Lugar: Iglesia de San Claudio

 

Recorrido: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, Veinticuatro de abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma). (Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII – este tipo de acompañamiento era utilizado desde el Siglo XVII en los cortejos procesionales en España, recuperándose una tradición centenaria y olvidada en nuestra capital).

Domingo de Ramos, 25 de marzo

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Procesión de los Ramos

 

Horario y Lugar: Iglesa Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 11:00 horas. En el Atrio del Templo se procederá al reparto de los Ramos para su bendición, seguidamente cofrades y fieles de la parroquia, en comunidad, iniciarán la procesión por el siguiente.

 

Recorrido: Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia Parroquial, donde se procederá a la celebración de la Eucaristía.

 

Junta Mayor de la Semana Santa de León

Procesión de Las Palmas

 

Horario: a las 11:00 horas.

 

Salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata- Basílica de San Isidoro.

 

Recorrido: Plaza de Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Regidores, Plaza del Conde Luna, Conde de Rebolledo, Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo (Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal).

 

A las 12:15 horas Bendición de las Palmas (A continuación) Ancha, Plaza de Regla (de la Catedral).

 

A las 13:00 horas se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia Catedral.


Cofradía Cristo del Gran Poder

 

Procesión del Cristo del Gran Poder

 

Horario: a las 17:00 horas.

 

Salida: HH. Trinitarias.

 

Recorrido: Patio de las HH. Trinitarias, Arquitecto Ramón Cañas del Río, Pontón, Los Cubos, Las Carreras (acto de la “Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén”), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), (sin vuelta), Plaza de Puerta Obispo, San Lorenzo, Arquitecto Ramón Cañas del Río, HH. Trinitarias.

 

Orden Fransciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte

 

Horario: a las 19:45 horas.

 

Salida: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos.

 

Recorrido: El Domingo de Ramos, a las seis de la tarde, los hermanos de las Cofradías de la Sobarriba, que participan en la procesión del Dainos, se reúnen frente al crucero de la plaza del Grano. Tras rezar una Salve, se dirigen por la Cerca hasta el Convento de San Francisco “El Real” extramuros de León. Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

 

Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

 

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

 

Horario: a las 20:30 horas.

 

Salida: Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano).

 

Recorrido: Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Plegaria (actuación del coro en las escaleras de la Iglesia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Cascalería, Conde de Rebolledo, Rúa, Plaza de las Concepciones, Calle Herreros, Calle Escurial, y Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (actuación del coro). (Propuesta de recorrido para la Semana Santa de 2018 como consecuencia de las obras que el Ayuntamiento de León está llevando a cabo en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano). Deberá ser aprobado en Junta General).

Lunes Santo, 26 de marzo

Cofradías Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Real Cofradía de Minerva y Veracruz

 

Procesión de la Pasión

Horario: a las 20:00 horas.

 

Salida: Iglesia de Santa Nonia.

 

Recorrido: Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia e Iglesia de Santa Nonia.

 

Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

 

Procesión del Rosario de Pasión

 

Horario: a las 20:45 horas.

 

Salida: Iglesia de San Marcelo, puerta de la Plaza de San Marcelo frente al Edificio de Botines.

 

Recorrido: Plaza de San Marcelo (rezo del Primer Misterio ante la Iglesia de San Marcelo), Ruiz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (rezo del segundo misterio ante la Basílica Isidoriana), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos (rezo del tercer misterio frente a la Iglesia de Santa Marina la Real), Plaza de Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla (de la Catedral) (rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral), Ancha (rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria) y Plaza de San Marcelo, para concluir en la Iglesia del mismo nombre. En la puerta del templo que da acceso a la Plaza de San Marcelo se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.

 

Cofradía Santo Sepulcro-Esperanza de la Vida

 

Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo

 

Horario: a las 22:00 horas.

 

Salida: Convento de las RR.MM. Concepcionistas.

 

Recorrido: Convento de las RR.MM. Concepcionistas, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Juan de Arfe, Cuesta de los Castañones, Cuesta de las Carbajalas, Escurial, Herreros, Plaza de las Concepciones, Convento de las RR.MM. Concepcionistas.

 

Rezo de las Llagas en la calle Fernández Cadórniga. Plaza de San Martín, Puerta Monasterio RR. MM. Benedictinas, Puerta Parroquia Nuestra Señora del Mercado y Plaza de las Concepciones.

Martes Santo, 27 de marzo

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Procesión del Perdón

 

Horario: a las 18:45 horas.

 

Salida: Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera).

 

Recorrido: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (intervención del Grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de la Capilla de Fuera de San Martín) Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Nuestra Señora de Regla. En el Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I. Catedral y con la colaboración del Orfeón Leones, se celebrará el acto del Perdón. El Abad en nombre de la Cofradía proclamará ante la imagen del Cristo del Perdón y ante el pueblo leonés la solicitud del perdón a favor del penado para el cual se ha pedido el indulto, de obtenerse, esta persona ya en libertad, se incorporará al acto penitencial reanudándose la procesión por el siguiente recorrido. Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, San Agustín, Avenida Roma, Plaza de Guzmán (sin vuelta), Avenida Palencia, Gómez de Salazar llegando a la Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, donde la Madre de la Paz y la Parroquia de San Francisco de la Vega, reciben a la persona indultada y al Cristo del Perdón.

 

Todos los Hermanos y Hermanas,en riguroso silencio y cubiertos, entrarán en la Iglesia para rezar un responso, finalizando el acto penitencial.

 

(Recorrido con modificaciones respecto a años anteriores, debido a las obras de Ordoño II y Paso de los Quebrantos).


Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad

Procesión Dolor de Nuestra Madre

 

Horario: a las 20:00 horas.

 

Salida: Iglesia de Santa Nonia.

 

Recorrido: Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

 

Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado

 

Horario: a las 20:30 horas.

 

Salida: Iglesia Conventual de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos.

 

Recorrido: En el interior de la Iglesia del Convento, los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las cruces penitenciales, presididos por el titular de la Cofradía, portado a hombros, entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis para concluir con los cantos propios de Martes Santo durante el solemnísimo Besapié al Santo Cristo de la Expiración, todo ello en un impresionante clima de recogimiento y respeto.

Miércoles Santo, 28 de marzo

Cofradía La Agonía de Nuestro Señor

 

Procesión Jesús Camino del Calvario

 

Horario: a las 20:00 horas.

 

Salida: Exterior de la Iglesia de Santa Marina la Real.

 

Recorrido: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Ancha, Ruíz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (actuación del coro parroquial San Martín de Montejos del Camino), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos y lugar de salida.

 

Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

 

Procesión del Silencio

 

Horario: a las 20:30 horas.

 

Salida: Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos.

 

Recorrido: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Gran Vía de San Marcos, Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

 

Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz

 

Procesión Virgen de la Amargura

 

Horario: a las 20:45 horas.

 

Salida: Plaza Mayor de León.

 

Recorrido: Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza San Martín, Plegaria, Plaza Mayor.

 

Cofradía Santo Cristo del Perdón

 

Solemne Vía Crucis Popular

 

Horario y Salida: Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 horas intervendrá el grupo de mñusica tradicional 'Andadura' de León.

 

Recorrido: Los Hermanos y hermanas de la Cofradía asisten con túnica y farol para acompañar al Cristo de la Esperanza. Al finalizar cada una de las 14 Estaciones se interpretará música de capilla a cargo de la Banda de Música de la Cofradía y los cofrades y fieles realizaran cánticos penitenciales. El Viacrucis se realizará en el interior y atrio de la Iglesia de San Francisco de la Vega.

 

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

 

Ronda Lírico-Pasional 'Luis Pastrana Giménez'

 

Horario y Lugar: Iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:30 horas, dará comienzo el VII Concierto de Semana Santa del Grupo Vocal 'Cant.Arte', en colaboración con la Asociación de Vecinos 'Mariano Andrés'.

 

Una vez finalizado el concierto, se pondrá en marcha la 25º edición de la Ronda Lírico Pasional 'Luis Pastrana Giménez', teniendo en esta ocasión especial como Mantenedores a:

 

1ª alocución, ante la Iglesia Santa Marina la Real: Familia de Luis Pastrana Giménez.

 

2ª alocución, en la Plaza San Isidro, ante la Portada del Perdón, de la Real Basílica de San Isidoro: María Jesús García Armesto.

 

3ª alocución, en la Plaza de San Pelayo: Máximo Cayón Diéguez.

 

4ª alocución, en la Plaza de Regla, ante la Catedral: Hermenegildo López González.

 

5ª alocución, en la Calle Cien Doncellas, ante el Hospital de Regla: Manuel García Díaz.

 

6ª alocución, en la Calle Cardenal Landázuri, ante el Convento de la Santa Cruz (MM. Clarisas): Susana Vergara Pedreira.

 

7ª alocución, en la Plaza de Vizconde: Manuel Jáñez Gallego.

 

8ª alocución, en la Calle Santa Marina, ante la portada de la antigua iglesia: Xuasús González Fernández.

 

9ª alocución, en la Plaza Puerta Castillo: Sarita Álvarez Valladares.

 

Despedida, en Iglesia de Santa Marina la Real.

 

Recorrido: Iglesia Santa Marina la Real (1ª alocución), Serranos, Corral de San Guisán, Descalzos, San Isidoro: Puerta del Perdón (2ª alocución), Fernando González Regueral, Torres de Omaña, Serranos, Plaza San Pelayo (3ª alocución), Calle San Pelayo, Pablo Flórez, Plaza Catedral (4ª alocución), Cardenal Landázuri: Calle 100 Doncellas (5ª alocución) y Convento de la Santa Cruz (6ª alocución), Arvejal, Plaza del Vizconde (7ª alocución), El Convento, Santa Marina (8ª alocución), Serranos, Puerta Castillo (9ª alocución), La Hoz, Serranos y Colegio Leonés.

 

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

 

Solemne Vía Crucis Porcesional

 

Horario: a las 00:00 horas.

 

Salida: Iglesia de San Marcelo.

 

Recorrido: Iglesia de San Marcelo, Legión VII, Plaza de San Marcelo, Arco de Ánimas, Independencia, Plaza de San Francisco, Cercas, Puerta Moneda, Iglesia de Ntra. Sra. del Mercado y del Camino 'La Antigua' (ofrenda de flores a la Virgen), Herreros, San Francisco, Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, Legión VII e Iglesia de San Marcelo

Jueves Santo, 29 de marzo

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

 

Procesión de las Bienaventuranzas

Horario: a las 09:00 horas.

 

Salida: Patio del Albéitar (Covadonga).

 

Recorrido: Antonio Valbuena (ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Covadonga, Plaza Jardín de San Francisco, Lancia, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor(sin vuelta), Mariano D. Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral)(acto de las Bienaventuranzas) -11:00 horas-, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, (ofrenda floral en la Capilla del Cristo de Fuera de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, , Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, (ofrenda floral en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, Ancha, Ruiz de Salazar, Instituto Juan del Enzina.

 

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

 

 


Horario: a las 12:30 horas.

 

Salida: Plaza de San Marcelo.

 

Recorrido: Plaza de San Marcelo (balcón Consistorio), Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Plaza de San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo (balcón de la Diputación). (En negrita figuran las plazas donde se realizan las proclamas del Sermón de las Siete Palabras).

Cofradía Cristo del Gran Poder

Procesión de la Despedida

 

Horario: a las 17:00 horas.

 

Salida: Patio de las HH. Trinitarias.

 

Recorrido: Patio de las HH Trinitarias, San Lorenzo, Ave María, Plaza de Puerta Obispo, Ancha, Santo Domingo (sin vuelta), Pilotos Regueral, Cid , Plaza de San Isidoro (a las 19.00 horas, acto de la Despedida), Sacramento, plaza Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Los Cubos, HH Trinitarias.

 

Cofradía María del Dulce Nombre

Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza

 

Horario: a las 19:15 horas.

 

Salida: Patio del Colegio de los PP. Capuchinos, calle Corredera.

 

Recorrido: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco y Corredera.

 

Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

 

Procesión de la Sagrada Cena

 

Horario: a las 20:00 horas.

 

Salida: Plaza de Regla (de la Catedral) (S.I. Catedral).

 

Recorrido: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla (de la Catedral).

 

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Procesión de Las Tinieblas y Santo Cristo de las Injurias

 

Horario: a las 19:30 en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real, dará comienzo el 'Oficio de Tinieblas'. Una vez finalizado el mismo, a las 20:30 horas se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés para curbir el siguiente.

 

Recorrido: Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz - Madres Clarisas), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, y Serranos. Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).

 

Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

 

Horario: a las 00:00 horas.

 

Salida: Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo.

 

Recorrido: Antes de recorrer las calles de la ciudad y a modo de preludio de la llamada de los hermanos a la procesión, se procederá adar los toques oficiales de La Ronda -previo rezo del Padre Nuestro- a las 12 en punto de la noche, en la madrugada del Viernes Santo, en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), donde la comitiva oficial de la Ronda será recibida por el Alcalde en nombre del Pueblo de León. A continuación, en el Palacio Episcopal, ante el Excmo. y Rvdmo. Sr. Obispo, que lo recibe como Pastor, en nombre de la Diócesis. El siguiente toque tendrá lugar en el Palacio de los Guzmanes, donde el Presidente de la Diputación ejercerá de representante de la provincia leonesa. De ahí, se trasladará a la Subdelegación de Defensa, que recibe a La Ronda en representación de las Fuerzas Armadas. Subdelegación del Gobierno, que lo recibe institucionalmente en nombre del Gobierno de España. Por último, ante el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, quien lo recibe en su casa, donde se producen dos toques: el primero en la puerta de su residencia y el segundo en una de las ventanas de su domicilio. A continuación, La Ronda comienza su periplo nocturno porlas calles y plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro, el domicilio del Vice-Abad de la Centenaria Cofradía.

 

Jueves Santo, 29 de marzo

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

Procesión de las Bienaventuranzas

 

Horario: a las 09:00 horas.

 

Salida: Patio del Albéitar (Covadonga).

 

Recorrido: Antonio Valbuena (ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Covadonga, Plaza Jardín de San Francisco, Lancia, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor(sin vuelta), Mariano D. Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral)(acto de las Bienaventuranzas) -11:00 horas-, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, (ofrenda floral en la Capilla del Cristo de Fuera de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, , Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, (ofrenda floral en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, Ancha, Ruiz de Salazar, Instituto Juan del Enzina.

 

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

 

Horario: a las 12:30 horas.

 

Salida: Plaza de San Marcelo.

 

Recorrido: Plaza de San Marcelo (balcón Consistorio), Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Plaza de San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Plaza de San Marcelo (balcón de la Diputación). (En negrita figuran las plazas donde se realizan las proclamas del Sermón de las Siete Palabras).

 

Cofradía Cristo del Gran Poder

Procesión de la Despedida

 

Horario: a las 17:00 horas.

 

Salida: Patio de las HH. Trinitarias.

 

Recorrido: Patio de las HH Trinitarias, San Lorenzo, Ave María, Plaza de Puerta Obispo, Ancha, Santo Domingo (sin vuelta), Pilotos Regueral, Cid , Plaza de San Isidoro (a las 19.00 horas, acto de la Despedida), Sacramento, plaza Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Los Cubos, HH Trinitarias.

 

Cofradía María del Dulce Nombre

Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza

 

Horario: a las 19:15 horas.

 

Salida: Patio del Colegio de los PP. Capuchinos, calle Corredera.

 

Recorrido: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Teatro, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco y Corredera.

 

Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

Procesión de la Sagrada Cena

 

Horario: a las 20:00 horas.

 

Salida: Plaza de Regla (de la Catedral) (S.I. Catedral).

 

Recorrido: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla (de la Catedral).

 

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Procesión de Las Tinieblas y Santo Cristo de las Injurias

 

Horario: a las 19:30 en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real, dará comienzo el 'Oficio de Tinieblas'. Una vez finalizado el mismo, a las 20:30 horas se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés para curbir el siguiente.

 

Recorrido: Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz - Madres Clarisas), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, y Serranos. Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).

 

Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

 

Horario: a las 00:00 horas.

 

Salida: Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo.

 

Recorrido: Antes de recorrer las calles de la ciudad y a modo de preludio de la llamada de los hermanos a la procesión, se procederá adar los toques oficiales de La Ronda -previo rezo del Padre Nuestro- a las 12 en punto de la noche, en la madrugada del Viernes Santo, en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), donde la comitiva oficial de la Ronda será recibida por el Alcalde en nombre del Pueblo de León. A continuación, en el Palacio Episcopal, ante el Excmo. y Rvdmo. Sr. Obispo, que lo recibe como Pastor, en nombre de la Diócesis. El siguiente toque tendrá lugar en el Palacio de los Guzmanes, donde el Presidente de la Diputación ejercerá de representante de la provincia leonesa. De ahí, se trasladará a la Subdelegación de Defensa, que recibe a La Ronda en representación de las Fuerzas Armadas. Subdelegación del Gobierno, que lo recibe institucionalmente en nombre del Gobierno de España. Por último, ante el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, quien lo recibe en su casa, donde se producen dos toques: el primero en la puerta de su residencia y el segundo en una de las ventanas de su domicilio. A continuación, La Ronda comienza su periplo nocturno porlas calles y plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro, el domicilio del Vice-Abad de la Centenaria Cofradía.

Sábado Santo, 31 de marzo

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Procesión del Santo Cristo del Desenclavo

 

Horario: a las 16:45 horas.

 

Salida: Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa María la Real.

 

Recorrido: Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri (Canto de la Salve por las MM. Franciscanas Clarisas Descalzas desde el interior del Convento de la Santa Cruz ante la imagen de Nuestra Madre María del Desconsuelo), Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cid, Plaza San Isidoro -donde se celebrará el Acto del Desenclavo de Cristo hacia las 18.30, contando como testigos del mismo a la Muy Iltre. Real e Imperial Cofradía del Pendón de San Isidoro y el Cabildo Isidoriano en el Atrio de la Puerta del Perdón de la Real Basílica de San Isidoro-, a continuación la procesión continuará con el siguiente recorrido: Lope de Vega (Cuesta de San Isidoro), Ramón y Cajal, Abadía, Plaza de Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos y Colegio Leonés.

 

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Procesión de la Soledad

 

Horario: a las 19:00 horas.

 

Salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero.

 

Recorrido: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral), Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual.

 

Cofradía Santo Sepulcro-Esperanza de la Vida

Procesión Camino de la Luz

 

Horario: a las 19:15 horas.

 

Salida: Atrio de la S.I. Catedral.

 

Recorrido: S.I. Catedral, Plaza de Regla (de la Catedral), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, Teatro, Plaza de San Marcelo, (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Ancha, Plaza de Regla (de la Catedral), S.I. Catedral - Entrega del Fuego (se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 horas).

Domingo de Resurrección, 1 de abril

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Procesión de El Encuentro

 

Horario: a las 8:45 horas.

 

Lugar: Iglesia de Jesús Divino Obrero.

Itinerario:

 

Paso de la Resurrección: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Sierra Pambley, Plaza de Regla (de la Catedral).

 

Paso de Las Tres Marías: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla (de la Catedral).

 

A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, 'El Encuentro' (declarado de Interés Turístico Local), y a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.

 

A las 12:30 horas aproximadamente procesión conjunta con el siguiente recorrido: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve por parte de las Hermanas Mayores Siervas de la Caridad), Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Salida.


Compártenos en Facebook

Declarada de Interés Turístico Internacional en 2002, la Semana Santa de León destaca por la sobriedad, la austeridad y el recogimiento que se vive en cada uno de sus actos y procesiones. Comienza el Viernes de Dolores (viernes previo al Domingo de Ramos), cuando sale la procesión de ‘La Dolorosa’ desde la iglesia de Santa María del Camino o del Mercado, y concluye el Domingo de Resurrección. Son  diez días de intenso fervor popular que se viven en León con piedad y sentimiento.

 

Conocidos popularmente como “papones”, los cofrades leoneses son la expresión máxima de un pueblo volcado con la Pasión de Cristo. A ellos se une la excelsa imaginería celosamente mantenida por las dieciséis Cofradías y Hermandades, donde resaltan obras de afamados imagineros como Gregorio Fernández, Francisco Díez de Tudanca, Luis Salvador Carmona, Víctor de los Ríos, Ángel Estrada y Navarro Arteaga, entre otros.

 

La agrupación más antigua es la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, fundada el 9 de febrero de 1578; la más moderna, fundada en septiembre de 1994, es la cofradía del Cristo del Gran Poder. Además, hay dos cofradías formadas íntegramente por mujeres: María del Dulce Nombre y Agonía de Nuestro Señor.

    

La Ronda” y la “Procesión de los Pasos” de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, fundada en 1611, son los actos más originales y reputados de la Semana Santa de León, por lo que poseen una mención especial dentro de la Declaración de Interés Turístico Internacional. La Ronda – con toques de esquila, clarín y tambor -  se inicia a las 12:00 de la noche del Jueves Santo, llamando a los pa¬pones a la procesión de la mañana. Cada llamada tiene como colofón esta expresión: “Levantaos, hermanitos de Jesús, que ya es hora”. A las 7:30 del Viernes Santo comienza el mencionado cortejo procesional de “Los Pasos”,  que atesora trece secuencias iconográficas de la Pasión y Muerte de Cristo, todos ellos portados a hombros. Es sobrecogedor el Encuentro en la Plaza Mayor entre la Dolorosa y San Juan, en presencia del Nazareno, imagen titular de la cofradía.

 


También debe destacarse la Procesión del Perdón, que se celebra el Martes Santo al caer la tarde. Uno de sus momentos memorables acontece cuando el cortejo llega al pórtico occidental de la Catedral de León, donde se encuentra el ‘Locus Apellationis’, situado entre las puertas de San Juan y del Juicio Final. Se trata de un pequeño fuste proveniente de la antigua iglesia románica, donde antiguamente repartía justicia el llamado Tribunal del Libro. En ese sitio tan emblemático, el abad de la Cofradía Santo Cristo del Perdón solicita el indulto de un penado, que, una vez liberado, se suma a la procesión.

    

Una curiosidad de la Pasión leonesa es la Procesión del Santo Entierro del Viernes Santo, un cortejo que desde 1830 es organizado y protagonizado por dos cofradías diferentes: en los años pares, se encarga Nuestra Señora de las Angustias y Soledad; y en los años impares, la Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz. Ninguna de las dos cofradías tiene parte en la preparación del cortejo que organiza la otra.

    

Otros actos destacados son la procesión del “Dainos”, con una de las tallas más antiguas de la ciudad, el Domingo de Ramos; el Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado, el Martes Santo; o la Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Giménez” el Miércoles Santo.

    

La Semana Santa de León posee, por su parte, un sonido peculiar gracias a las bandas de cornetas y tambores así como a las agrupaciones musicales que acompañan a casi todas las procesiones, ofreciendo un repertorio de música sobrecogedor. Alguna de ellas incorpora  instrumentos singulares. A modo de ejemplo, señalaremos que la banda de la Hermandad de Jesús Divino Obrero fue la primera en incorporar gaitas a su formación. 

  

Compártenos en Facebook

La ronda

 

La Ronda, declarada de Interés Turístico internaciona (Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional a la Semana Santa de León), es un acto singular y único, y que da comienzo a las 12.00 de la noche en la Pza. de San Marcelo, junto al edificio del antiguo Consistorio. Comienza así el primero de los "toques" oficiales, con el que se llama a los hermanos de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, y a todos los habitantes de la ciudad, a la procesión de los Pasos.


El acto en sí consiste en lo siguiente:


• cuatro hermanos de la cofradía, ataviados con su túnica reglamentaria y descubiertos, hacen sonar la esquila, el clarín y el tambor y uno de ellos clama:

"Levantaos, hermanitos de Jesús, que ya es hora".

• Ese primer toque, precedido del correspondiente responso, es recibido por el Alcalde desde el balcón, en representación del pueblo de León. 

• Acto seguido, la Ronda se desplaza al Palacio Episcopal, donde repite el acto en presencia del Obispo, que los recibe en nombre de la Diócesis.

• Más tarde, ante el Palacio de los Guzmanes, sede de la Diputación Provincial, cuyo presidente los recibe en nombre de la provincia leonesa. 

• A continuación, ante la Subdelegación de Defensa, que los recibe en nombre de las Fuerzas Armadas; ante la Subdelegación del Gobierno, que los recibe en nombre del Gobierno de España.

• Por último, ante la casa del abad de la Cofradía, que los recibe primero a su puerta, y luego, en un segundo toque, en su balcón, despidiéndole la Ronda para que vaya a descansar para la procesión.

• Recogida del Abad al alba para dar comienzo a la procesión.



Tras ello, la Ronda recorrerá la ciudad durante toda la noche, hasta las 6 de la mañana que, tras recoger al Abad,llegará a la Iglesia de Santa Nonia, donde los hermanos esperan para llevar orgullosos sus pasos . 


La Ronda no cesa, ya que en la Procesión de los Pasos, el Viernes Santo por la mañana, abrirá el camino de los trece pasos de la procesión y anunciará la salida y entrada de la misma tanto en la Capilla de Santa Nonia como en la Basílica de San Isidoro (descanso) .

 

 

Procesión de Los Pasos

 

Procesión de los Pasos de Viernes Santo, declarada de interés turístico Internacional (Mención especial a este acto en la concesión del título de Internacional a la Semana Santa de León), comienza a las puertas de la Capilla de Santa Nonia, lugar en el que tienen su sede las dos Cofradías más antiguas (Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, fundada en 1572, y Dulce Nombre de Jesús Nazareno, fundada en el año1611), abre sus puertas al alba para dar inicio a la procesión principal de la ciudad: la Procesión de los Pasos.

             

Da comienzo, a las 7.30 de la mañana, y para no concluir hasta pasadas las 16.00, tras recorrer las principales calles del casco histórico y el ensanche de la ciudad.

 

Participan más de 4000 papones, todos hombres (es una cofradía únicamente masculina), de todas las edades, portan un total de 13 pasos, que recrean los momentos centrales de la Pasión.

 

Los pasos que constituyen la procesión del Viernes Santo, Procesión de los Pasos, declarada de Interés Turístico Internacional, son , por orden:

 

•Oración en el Huerto: de Víctor de los Ríos (1952)

•El Prendimiento: de Ángel Estrada (1964)

•La Flagelación: atribuida a Gaspar Becerra (s. XVI)

•La Coronación: de Higinio Vázquez (1977)

•Ecce Homo: obra de escuela catalana adquirida para la Cofradía por Juan de Arízaga, que hasta hace poco era considerado su autor.

•El Nazareno: titular de la Cofradía, consta de dos imágenes: Nuestro Padre Jesús Nazareno, obra de vestir, cuya cabeza se salvó milagrosamente de la quema del Convento de Santo Domingo, de autor desconocido, aunque atribuido a la Escuela Castellana (se habría realizado entre 1610-1650 en Valladolid), mientras el resto de la imagen (manos y pies), así como el Cirineo que lo acompaña es obra de Víctor de los Ríos (1946). Es una imagen que despierta gran devoción entre los leoneses, que lo acompañan en un grupo muy numeroso en su procesión.

•La Verónica: obra del valenciano Francisco de Pablo (1926)

•El Expolio: de Francisco Díez de Tudanca (1674)

•La Exaltación: obra del hispalense Navarro Arteaga (2000)

•La Crucifixión: de autor anónimo (1928), el Cristo es acompañado por las imágenes de S. Juan, la Virgen y la Magdalena, obra de Faustino Sanz Arranz (1992)•El Cristo de la Agonía: obra de Laureano Villanueva (1973)

•San Juan: obra de Víctor de los Ríos, por la que recibió el Premio Nacional de Escultura (1946)

•La Dolorosa: de Víctor de los Ríos (1949)

 

Uno de los momentos principales de la Procesión se vive en torno a las 9.30-10.00 de la mañana, en la Plaza Mayor.

 

encuentro1

 

Aquí van llegando los pasos, que se colocan en torno a la misma, dejando que el Nazareno presida el acto en el centro.

 

La importancia permanente del paso Del Nazareno, se ve relegada, por los protagonistas principales del acto, que son El San Juan y la Dolorosa.

 

El primero llega por la Calle Plegarias (Iglesia de San Martín) y La Dolorosa por la C/Santa Cruz, para encontrarse frente a frente ante a las puertas del antiguo Consistorio.

 

Este es el comienzo del momento más álgido en la procesión de los Pasos, donde todos ellos son "bailados" al son de la marcha "La Dolorosa", hasta el momento en que los braceros) del paso de S. Juan se arrodillan ante la Virgen.

 

Finalizado este evento, los Pasos siguen su camino hasta la siguiente parada, El Descanso, en San Isidoro, momento en el que se recogen y los hermanos cofrades reponen fuerzas en el desayuno.

 

La procesión termina sobre las 15 o 15,30 horas en el encierrro de los pasos en la sede de Santa Nonia, momento especialmente emotivo y comienzo del descuento de días para el Viernes Santo de la Semana Santa venidera.

  

Compártenos en Facebook