SEMANA SANTA DE OVIEDO 2016

del 20 al 27 de marzo de 2016

Programa de la Semana Santa de Oviedo 2016 procesiones, horarios e itinerarios

Cartel de la Semana Santa de Oviedo 2016
Cartel de la Semana Santa de Oviedo 2016

VÍDEO DE LA SEMANA SANTA DE OVIEDO

Vídeo de la Semana Santa de Oviedo


PROGRAMA DE LA SEMANA SANTA DE OVIEDO 2016

Domingo 20: DOMINGO DE RAMOS

 

Procesión de la Borriquina - Organizado por la Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén "La Borriquilla"

  • 11:00 h. Parroquia de San Pedro de los Arcos.
  • Itinerario: Bendición de Ramos en la Plaza de la Iglesia, Avda. San Pedro de Los Arcos, Peña Santa de Enol, Tito Bustillo, Naranjo de Bulnes, Avda. San Pedro de los Arcos, recogida en el templo sobre las 13:00 h.

Procesión del Santísimo Cristo de la Misericordia - Organizado por la Hermandad de "Los Estudiantes"

  • 16:30 h. Llegada del desfile a "paso legionario" a la Escuadra de Gastadores Legionaria por la Avda. Torrelavega para "recoger" al Santísimo Cristo de la Misericordia.
  • 17:00 h. Salida a costal en la Parroquia de San Francisco de la Tenderina.
  • Itinerario: Plaza de San Francisco Javier, Avda. Torrelavega, Rafael María de Labra, Tenderina Alta, Plaza Campmo de la Vega, Azcárroga, Jovellanos, 19 de Julio, Palacio Valdés, Melquiades Álvarez, Plaza de San Juan, Dr. Casal, Uría, Toreno, Uría, San Francisco, Plaza Porlier, Plaza de la Catedral, Santa Ana, Tránsito de Santa Bárbara, Corrada del Obispo, San Vicente, Azcárraga, Plaza Campo de la Vega, Tenderina Alta, Rafael María de Labra, Avda, recogida en le templo sobre las 01:30 h.

 

Lunes 21: LUNES SANTO

 

Procesión del Prendimiento - Organizada por la Hermandad de "Los Estudiantes"

  • 20:00 h. Salida a hombros de la Parroquia de San Francisco Javier de la Tenderina
  • Itinerario: Iglesia de San Francisco Javier de la Tenderina, Avda. Torrelavega, Rafael de María de Labra, Tenderina Alta, Plaza Campo de la Vega, Azcárraga, San Vicente, Corrada del Obispo, Trásnsito de Santa Bárbara, Santa Ana,Plaza Alfonso II El Casto (Plaza de la Catedral), Plaza Porlier, San Francisco, Capilla de la Unicersidad siutada en el Edificio Histórico de la Unviersidad, recogida en el templo sobre las 22:0 h.

 


Martes 22: MARTES SANTO

 

Procesión del Silencio - Organizada por la Cofradía del Silencio y la Santa Cruz

  • 20:30 h. Salida de la Iglesia Parroquial de Santa María la Real de la Corte
  • Itinerario: Plaza Feijóo, San Vicente, Jovellanos, Calle San Juan, Plaza Alfonso II El Casto (Plaza de la Catedral), Calle de la Rúa, Calle San Antonio, Calle Santa Ana, Tránsito de Santa Bárbara, Corrada del Obispo, Calle de San Vicente, Plaza Feijóo, recogida en el templo sobre las 22:30 h.

 

 

Miércoles 23: MIÉRCOLES SANTO

 

Procesión del Nazareno - Organizada por la Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno

  • 20:00 h. Iglesia de Santo Domingo
  • Itinerario: Plaza de Santo Domingo, San Pedro de Memstallón, Marqués de Gastañaga, Magdalena, Jesús, Fruela, San Francisco, Plaza Porlier, Plaza Alfonso II El Casto (Plaza de la Catedral)
  • 21:30 h. Vía Crucis: Rúa, Cimadevilla, San Antonio, Mon, Oscura, Marqués de Gastañaga, San Pedro de Mestallón, Plaza Santo Domingo, recogida en el templo sobre las 23:00 h.

 

Jueves 24: JUEVES SANTO

 

Procesión de Jesús Cautivo - Organizada por la Hermandad de Jesús Cautivo

  • 20:15 h. Iglesia de San Juan El Real
  • Itinerario: Melquiades Álvarez, Uría, Plaza de Escandalera, Argüelles, Mendizábal, Plaza de Porlier, San Juan, Argüelles, La Luna, García Conde, Covadonga, Melquiades Álvarez, recogida en el templo sobre las 22:45 h.

 


Viernes 25: VIERNES SANTO

 

Procesión de la "Madrugá" - Organizada por la Hermandad de "Los Estudiantes"

  • 23:45 h. Los leginarios desfilarán por las calles de Los Pozos, Ramón y Cafal y San Francisco a "paso legionario" para recoger y dar escolta al Señor de la Sentencia
  • 00:00 Salida del Edificio Histórico de la Universidad de Oviedo
  • Itinerario: Capilla del Edificio Histórico de la Universidad, San Francisco, Ramón y Cajal, Los Pozos, Jesús, Plaza del Ayuntamiento, Cimadevilla, Calleja de los Huevos, Plaza Trascorrales, Folgueras, Mon, Canóniga, Corrada del Obispo, Tránsito Santa Bárbara, Santa Ana, Plaza Alfonso II El Casto (Plaza de la Catedral), Plaza Porlier, San Francisco, Capilla del Edificio Histórico de la Universidad de Oviedo, recogida en el templo sobre las 05:00 h.

Procesión del Santo Entierro - Organizada por la Cofradía del Santo Entierro y Nuestra Señora de los Dolores

  • 18:00h. Parroquia de San Isidoro el Real
  • Itinerario: Plaza de la Constitución, Magdalena, Campomanes, Martínez Marina, Cabo Noval, Marqués de Santa Cruz, San Francisco, Plaza Porlier, Eusebio González Abascal, Plaza de la Catedral, La Rúa, Cimadevilla, Plaza de la Constitución, recogida en el templo sobre las 20:00 h.

 

Sábado 26: SÁBADO SANTO

 

Procesión de la Soledad - Organizada por la Cofradía del Santo Entierro y Nuestra Señora de los Dolores

  • 10:00 h. Parroquia de San Isidoro el Real
  • Itinerario: Plaza de la Constitución, Magdalena, Campomanes, Martínez Marina, Cabo Naval, Marqués de Santa Cruz, San Francisco, Plaza Porlier, Eusebio González Abascal, Plaza de la Catedral, La Rúa, Cimadevilla, Plaza de la Constitución, recogida en el templo sobre las 11:30 h.

 

 


Domingo 27: DOMINGO DE RESURRECCIÓN

 

Procesión de Jesús Resucitado - Organizada por la Junta de Hermandades y Cofradías de Semana Santa de Oviedo

  • 12:00 h. En la S.I. Catedral Solemne Misa Pontical de Resurrección
  • 13:15 h. Claustro de la Catedral
  • Itinerario: Corrada del Obispo, Tránsito de Santa Bárbara, Santa Ana, Plaza de la Catedral, Plaza del Sol, Mon, Canóniga, Corrada del Obispo, recogida en el templo sobre las 14:30 h.

Compártenos en Facebook